В Югре эффективная налоговая политика

Ханты–Мансийский автономный округ занял второе место в «Рейтинге эффективности региональной налоговой политики по итогам 2016 года». Данный рейтинг был составлен консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) Москва и Московская область заняли первое и третье место соответственно. На четвертом месте – Республика Башкортостан, замыкает пятерку лидеров – Санкт–Петербург.

Лидеры рейтинга максимально используют возможности нарастить налоговую базу: они перешли на расчет налога на имущество организаций и физических лиц от кадастровой стоимости, применяют гибкую патентную систему налогообложения, установили высокую ставку транспортного налога для мощных легковых автомобилей и высокую стоимость трудовых патентов для мигрантов. Самую слабую, неэфективную налоговую политику проводят в Ульяновской, Астраханской областях, Республике Марий Эл, Северной Осетии и Мурманской области. Эксперты отмечают высокую дотационность этих регионов.

Источник: https://ugra-news.ru