В Сургуте состоялось заседание координационного совета

В Сургуте бизнес-сообщество привлекают к социальным проектам. Так, за счёт сторонних инвестиций в городе планируют сносить балки. Сегодня эту тему обсудили в Сургуте на заседании координационного совета представительных органов местного самоуправления Югры. Совещание возглавил председатель Думы округа Борис Хохряков. Сейчас в Сургуте насчитывается более 250 ветхих и аварийных домов. Еще есть балки, снос которых планируется за счет инвесторов. До конца этого года ликвидируют больше 30 времянок. Решить проблему непригодного жилья в Сургуте планируют к 2023 году. Чтобы переселить жителей, в городе строят новое жильё. В этом году будет введено в эксплуатацию более 300 тысяч квадратных метров.

Надежда Красноярова, председатель Думы города Сургута: «Мы ждем, в общем, договаривались о поступлении из окружного бюджета, тогда это нам позволит сделать ковровую зачистку территории, соответственно освободить участки под строительство школ. Есть у нас несколько таких участков, где балки стоят на участках, выделенных под строительство, их нужно будет снести. Самое главное - мы переселим жителей».

После встречи состоялось пленарное заседание. Представители Ханты-Мансийского района поделились достижениями в агропромышленном комплексе. Только в прошлом году предприятия муниципалитета произвели продукцию на сумму более 1,5 миллиардов рублей. Представитель Югорска рассказал, как они решают проблему с предоставлением земельных участков для многодетных семей. Обеспечить 100% все семьи они планируют за полтора года. Окружные парламентарии посоветовали местным чиновникам, как более эффективно вести работу.

Борис Хохряков, председатель Думы Югры: «Вот такие передовые практики мы рекомендуем потом муниципалитетам для принятия. Это эффективный метод, потому что как правило всегда и все рекомендации, если шире взять вопрос, которые проводит окружная Дума, депутатские слушания, парламентские, правительственные часы, все рекомендации, которые мы принимаем, в том числе и координационного совета, они направляются высшему должностному лицу, потом курирующим заместителям губернатора и они как правило все исполняются».

Источник: http://www.ugra-tv.ru