03.11.2017

В Югре подвели итоги работы советов представителей коренных народов Севера при главах муниципальных образований

Заседание окружного совета обских угров прошло в преддверии Дня народного единства. В нем приняли участие представители местной власти, а также члены советов КМНС в муниципалитетах. Первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов поздравил участников встречи с важной датой от лица губернатора Натальи Комаровой и правительства округа.

- Главная наша цель – обеспечение этноконфессионального согласия и единства в нашем многонациональном обществе, которое держится на традиционных ценностях и воспитании, - отметил Алексей Шипилов.

Он также напомнил, что накануне Югра отметила два юбилея. 25 октября 15-летие отпраздновал театр обско-угорских народов «Солнце», а 30 октября прошло 30-летие этнографического музея под открытым небом «Торум-Маа».

- Для нас это значимые события, - подчеркнул Алексей Шипилов. - Работа этих учреждений востребована и находит отклик как у югорчан, так и за пределами автономного округа.

Отметим, что в повестке были также рассмотрены вопросы заготовки древесины для собственных нужд в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, оказание медицинской помощи коренным жителям, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, а также план работы совета на следующий год.

Источник: https://ugra-news.ru