06.10.2017

Центром развития территориальных общественных самоуправлений Югры является Сургут

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов принял участие в заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В рамках повестки участники в режиме видеоконференцсвязи обсудили развитие территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях УрФО.

Предваряя обсуждение данного вопроса, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских напомнил, что 5 августа в Кирове Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. Одной из ключевых задач, поставленных главой государства, стало активное привлечение граждан к развитию тех муниципалитетов, где они проживают. Стремление получить обратную связь должно быть приоритетом в работе государства, подчеркнул Путин.

«Один из путей достижения этой цели – территориальное общественное самоуправление (ТОС). В связи с этим, главам регионов рекомендовано создать условия для развития ТОС, а сделать это возможно только при тесном взаимодействии с муниципальными органами власти», - отметил Игорь Холманских.

О становлении территориального общественного самоуправления в Югре рассказал Алексей Шипилов. По его словам, в нашем регионе ТОСы, как форма активности граждан, еще не до конца развиты. Так, в 7 населенных пунктах округа из 105 создано 68 ТОСов.

«31 из них зарегистрирован в органах юстиции как некоммерческая организация. Остальные действуют достаточно хаотично и стихийно. Мы видим свою задачу, и намерены дальше решать ее», - обратил внимание первый заместитель губернатора Югры.

Алексей Шипилов рассказал, что органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа в тесном взаимодействии с региональной Ассоциацией территориального общественного самоуправления Югры и Ассоциацией совета муниципальных образований округа запланирована деятельность по трем ключевым направлениям.

Первое из них – просветительское. Основная задача – популяризировать и продвигать саму идею ТОС. Сюда относится медиаподдержка деятельности ТОСов и их активистов, создание и поддержка информационного ресурса в целях объединения информационного поля в этой сфере.

Следующее направление – правовое. В его рамках разрабатываются необходимые единые законодательные условия на территории всех муниципалитетов в области поддержки и обеспечения деятельности ТОС.

«На сегодняшний день это правовое поле неравномерное - где-то развитое, где-то еще не приняты необходимые правовые акты. Мы занимаемся тем, что готовим модельные правовые акты, которые далее внедряются в муниципальные образования. Также в части правового сопровождения - разработка единых методических рекомендаций по созданию ТОС, разработка стимулирующих и поддерживающих мер для граждан и муниципалитетов», - добавил Алексей Шипилов.

Третье направление – непосредственная деятельность по развитию ТОС. Она включает в себя ряд мероприятий по вовлечению молодежи округа в общегородские соревнования, в работы по благоустройству территорий, что естественным образом способствует воспитанию и развитию активной гражданской позиции.

«Реализация таких направлений позволит достичь увеличения числа территориальных общественных самоуправлений Югры, будет способствовать повышению электоральной активности, позволит повысить правовую грамотность и гражданскую ответственность граждан за те события и дела, которые происходят на территории их двора, дома и муниципалитета», - резюмировал первый заместитель губернатора округа.

Сегодня центром развития ТОСов округа является Сургут. Их история в этом муниципальном образовании уже перешагнула 20-летний рубеж. В 2016 году проект создания условий для деятельности территориальных общественных самоуправлений в Сургуте вошел в 10 лучших муниципальных практик в номинации «Развитие ТОС» во Всероссийском конкурсе, проводимом Всероссийским советом местного самоуправления.

Источник: https://admhmao.ru