19.10.2017

Для школьников Сургутского района провели урок финансовой грамотности на примере районного бюджета

Школьники спланировали бюджет Сургутского района. Правда, всё это прошло в игровой форме. В думском зале муниципалитета состоялся день открытых дверей для учащихся  Белого Яра и Барсово на тему «Бюджетный процесс в Сургутском районе». Школьники узнали о том, какие бывают бюджеты, и на какие цели уходят муниципальные средства.

Урок в зале заседаний Думы – пожалуй, самый необычный для старшеклассников Сургутского района. В роли учителей выступают сотрудники финансового отдела районной администрации. Здесь школьникам рассказывают о том, как формируется бюджет Сургутского района.

Дарья Горопашная, ученица 11 класса, п. Белый Яр: «Меня всегда интересовали финансовые вопросы Сургутского района, мне было интересно, куда они затрачиваются. Тут нам все подробно рассказывают об этом. Когда нам сказали: «Кто поедет?», я самая первая стояла в очереди».

В этом году доход Белого Яра составил больше 200 миллионов рублей - это налоговые, неналоговые доходы и безвозмездные поступления. Финансисты муниципалитета распределяют эти деньги на нужды бюджета: на строительство дорог, ремонт жилья, на проведение культурных мероприятий. Главная задача - уложиться в бюджет. Сегодня эту возможность дали и школьникам. В игровой форме. Однако они к вопросу подошли как настоящие финансисты. Например, решили не тратить много денег на приобретение электронных книг в библиотеку, а направить дополнительные средства на спортивные состязания.

Артур Лутфуллин, ученик 10 класса, п. Белый Яр: «Можно чаще устраивать какие-нибудь мероприятия на тему здорового образа жизни, можно даже делать больше мероприятий для людей, у которых ограниченные возможности».

Светлана Ерошкина, заместитель директора департамента финансов администрации Сургутского района: «Обсуждаются цифры, обсуждается: проведены ли обследования, составлена ли смета, проведена ли экспертиза. Также обсуждается: насколько важно сегодня - определяются приоритеты в расходовании. Ребята у нас правильно ориентированы».

День финансиста в администрации Сургутского района проводят третий год подряд, каждый раз приглашая школьников из разных муниципальных образований района. Главная задача - повышение финансовой грамотности у молодежи.

Масим Нигматуллин, директор департамента финансов администрации Сургутского района: «Я надеюсь, что у людей появится интерес к этому процессу - планированию своего бюджета, а также может это подтолкнет выбрать профессию».

Как узнали школьники, работа у финансистов действительно не простая: нужно не только уложиться в ограниченный бюджет, еще нужно успеть это сделать в определенные сроки, чтобы предоставить Думе на рассмотрение. Над этим в администрации Сургутского района работает полсотни финансистов. Ну а в роли учителей они выступят в следующем году.

Источник: http://www.ugra-tv.ru